Новости

08.07.11

Авиапровода — специально разработанная кабельная продукция для нужд авиации

Современные средства авиации — устройства, изготавливаемые с задействованием самых передовых технологий. От всех деталей, их совместной работы во время полета зависит судьба летательного аппарата, и не только. Благодаря особой надежности соединительных элементов, кабелей бортсети и механизмов, авиатранспорт является достаточно надежным средством передвижения. Касаемо кабельной продукции для авиации — здесь ко всем изделиям для их разработки были выдвинуты особые требования.

Узлы и механизмы самолетов во время полета претерпевают большие нагрузки, в частности, вибрацию, температурные перепады, растягивающие воздействия. Во время стоянки воздействия на провода продолжаются, но в основном это влияние высокой влажности, пониженных температур, плесневых грибков. Авиационный провод способен исправно работать, несмотря на все вышеперечисленные факторы, от 15 лет и более.

Высокая устойчивость монтажных авиапроводов к разного рода нагрузкам достигается за счет использования многопроволочных луженых медных жил, изолированных термостойкими материалами. Высоко котируются провода с изоляцией из термосшитого полиэтилена в оболочке из стекловолокна. Авиапровода МСТП и аналогичные им способны работать при температуре до 150 градусов Цельсия без повреждений.

Для защиты от электромагнитных излучений устройств самого летательного аппарата и внешних помех авиапровода экранируются медной оплеткой. Она также добавляет прочности авиапроводам, улучшает их характеристики сопротивления к динамичным нагрузкам.

В этой статье речь шла о специфической кабельной продукции, используемой в достаточно узкой сфере, и таких специально разработанных модификаций кабеля насчитывается сотни тысяч наименований. Если же Вам нужно заказать, приобрести специальный вид кабеля или один из популярных, ООО «ТФК «Большой Урал» всегда готов принять Ваш заказ!


Возврат к списку