Статьи

09.12.12

КПСЭнг-FRHF — безопасный для здоровья безгалогенный кабель по выгодной цене

Кабель КПСЭнг-FRHF используется для одиночной и групповой прокладки в различных системах пожарной и охранной сигнализации — таких, как ОПС, СОУЭ, АУПТ, системах противодымной защиты и других. Также кабели этого типа используются на общественных объектах, где есть риск возникновения пожара. Как правило, это такие помещения, как больницы, школы, высотные офисные и торговые здания, а также промышленные предприятия, метрополитен, атомные электростанции и морские суда.

Подобное применение данного типа кабелей возможно благодаря особой конструкции оболочки. Огнестойкий кабель КПСЭнг-FRHF имеет оболочку, изготовленную из специальной полимерной композиции, не имеющей в своем составе галогенов, вредных для здоровья человека — особенно при выделении дыма. Это свойство отражено в маркировке кабеля с помощью букв «HF», что расшифровывается, как «Halogen Free», то есть «безгалогенный». Однако это еще не все. Данная полимерная композиция в КПСЭнг-FRHF обладает большой степенью устойчивости к воздействию открытого пламени («FR» - «Fire Resistance», то есть «огнеупорный») - вплоть до 3 часов и больше.

В остальном кабель КПСЭнг-FRHF ничем не отличается от стандартных изделий данного типа. Это медные жилы с изоляцией из кремнийорганической резины, экран из алюмолавсановой ленты и дренажный проводник из медной проволоки. Что касается условий эксплуатации, то допускается прокладывать кабель КПСЭнг-FRHF не только внутри помещений, но и на улице. При этом необходимо обеспечить защиту материалов кабеля от воздействия атмосферных осадков и солнечных лучей, так как ультрафиолет не очень хорошо влияет на долговечность КПСЭнг-FRHF и других подобных кабелей. Срок службы кабеля при правильной эксплуатации составляет не менее 15 лет. Что касается условий монтажа, то допускается монтировать кабель при температуре от -10 до +50 градусов.


Возврат к списку